Выпила ринзу болит голова

С наступлением холодов очень многие люди начинают ощущать недомогание и мышечную слабость. Специалисты утверждают, что это первые признаки простуды. Если не принять меры, то в дальнейшем у человека проявляются такие симптомы, как заложенность носа, боль в горле, головокружение, головные боли и повышение температуры тела.

Чтобы устранить все признаки гриппа и простуды, врачи рекомендуют сразу же принять анальгезирующее средство. В качестве него идеально подходит «Ринза». Инструкция по применению, отзывы об этом лекарстве, его особенности, формы выпуска и показания к приему будут рассмотрены в данной статье.

Описание, форма, упаковка и состав

Приобрести упомянутый медикамент в аптеке можно в следующих формах:

  • Пероральный препарат «Ринза» (таблетки). Отзывы сообщают, что данное средство имеет круглую и плоскую форму. Таблетки выпускается в розовом цвете с белыми и темно-розовыми вкраплениями. У них скошены края и имеется разделительная риска (на одной из сторон).

Активными ингредиентами этого препарата выступают: фенилэфрина гидрохлорид, парацетамол, кофеин и хлорфенамина малеат. В качестве дополнительных составляющих используют: коллоидный кремния диоксид, метилпарагидроксибензоат натрия, крахмал кукурузный, карбоксиметилкрахмал натрия, повидон, тальк, краситель пунцовый и магния стеарат.

В продажу лекарственный препарат в таблетках поступает в блистерах, которые помещены в коробки из плотной бумаги.

  • Раствор для перорального приема «Ринза» (порошок). Отзывы потребителей сообщают, что такой медикамент можно приобрести в пакетиках, которые упакованы в картонные пачки. В состав лекарственного порошка входят такие компоненты, как парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, фенирамина малеат и кофеин. Также он содержит в себе и дополнительные вещества.

Свойства медикамента

Какими свойствами обладает рассматриваемый нами препарат? Что о нем говорят врачебные отзывы? «Ринза» — это жаропонижающее и анальгезирующее средство. Также этому препарату присваивают антиконгестивные, психостимулирующие и антигистаминные свойства.

Фармакодинамика

Как действует препарат «Ринза»? Инструкция (отзывы о медикаменте представлены ниже) сообщает, что это комбинированное средство. Его терапевтическая эффективность связана с совокупностью свойств каждого из компонентов. Рассмотрим их более подробно.

Парацетамол способен оказывать жаропонижающий и анальгезирующий эффекты. Он устраняет боли в спине, голове, горле и суставах, а также общие неприятные ощущения, которые возникают при простудных заболеваниях. Кроме того, данный компонент эффективно снижает температуру тела больного.

Нельзя не отметить и тот факт, что парацетамол ингибирует ферменты ЦОГ 1 и 2. Он снижает синтез простагландинов, а также воздействует на терморегуляционный центр нервной системы.

В отличие от многих нестероидных противовоспалительных средств, упомянутое вещество никак не воздействует на слизистые органов ЖКТ. Более того, в лечебных дозировках парацетамол не оказывает влияния на водно-минеральный и другие виды обмена.

Какую роль играет фенилэфрин, содержащийся в препарате «Ринза»? Отзывы врачей сообщают, что это вещество относится к альфа-адреномиметикам. Оно способствует уменьшению просвета сосудов, в результате чего устраняются гиперемия и отек слизистых носа, носоглотки и носовых пазух.

Хлорфенамин обладает противоаллергическим действием. Он представляет собой блокатор гистаминовых рецепторов. Данный компонент способен снижать отечность и гиперемию слизистых носа, носовых пазух и носоглотки, а также ослаблять экссудативные проявления.

Что касается кофеина, то ни для кого не является секретом, что он обладает возбуждающим действием на нервную систему. Упомянутый ингредиент уменьшает сонливость и усталость, способствует увеличению физической и умственной работоспособности.

Нельзя не отметить и то, что кофеин ускоряет и усиливает обезболивающий и противовоспалительный эффекты парацетамола.

Кинетические показатели

Какими кинетическими свойствами обладает медикамент «Ринза»? Отзывы потребителей не смогут дать ответ на этот вопрос. Его вы найдете в прилагаемой инструкции. Согласно ей, парацетамол довольно быстро всасывается пищеварительной системой.

Данное вещество активно связывается с плазменными белками. Его наибольшая концентрация в крови отмечается спустя 60 минут после приема.

Нельзя не сказать и о том, что парацетамол хорошо проникает сквозь плаценту и гематоэнцефалический барьер.

Показания к применению

При каких заболеваниях наиболее эффективно проявляет себя рассматриваемое нами средство? Что говорят об этом отзывы? «Ринза» активно используется пациентами в осенне-зимнее время, когда есть огромная вероятность подхватить простудное заболевание, которое сопровождается лихорадкой и заложенностью носа.

После приема одной таблетки или же одного пакетика порошка больной сразу же ощущает заметное облегчение. Данное средство довольно быстро снимает зубную и головную боль, а также боли в мышцах и суставах, при невралгии, травмах и ожогах.

Помимо перечисленных состояний, рассматриваемое лекарство показано к приему при остром рините (в том числе аллергическом), фарингите и синусите.

Противопоказания к применению

При каких состояниях не следует принимать препарат «Ринза»? Отзывы покупателей сообщают, что их состояние заметно ухудшается, если медикамент был использован при наличии:

  • гиперчувствительности к компонентам лекарства;
  • тяжелых формах атеросклероза сосудов сердца;
  • пилородуоденальной обструкции;
  • артериальной гипертензии в тяжелой форме;
  • бронхиальной астмы;
  • тяжелых форм недостаточности сердечной, в том числе нарушений ритма сердца;
  • синдроме Дубина-Джонсона;
  • тяжелых формах печеночной и почечной недостаточностях;
  • феохромоцитомы;
  • врожденного увеличения содержания билирубина в крови;
  • сахарного диабета;
  • хронических заболеваний легких с обструктивной симптоматикой;
  • бессонницы;
  • гиперфункции щитовидной железы;
  • алкогольной зависимости;
  • заболеваний крови;
  • глаукомы и повышенного внутриглазного давления;
  • уменьшении количества лейкоцитов в крови и гемоглобина;
  • гиперплазии простаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • в возрасте до 15-ти лет;
  • эпилепсии и судорожных состояний;
  • беременности и лактации;
  • гиперчувствительности к производным ксантинов («Теофиллину», «Теобромину»).

Также следует отметить, что данное средство запрещается использовать одновременно с бета–блокаторами, антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы.

Препарат «Ринза»: инструкция по применению

Таблетки, отзывы о которых носят больше положительный характер, назначают по тем же показаниям, что и лекарственный порошок, предназначенный для приготовления перорального раствора. Однако способы их применения значительно отличаются.

Взрослым людям и детям от 15 лет таблетки «Ринза» назначают по одной штуке каждые 6-8 часов. Такую терапию проводят не более пяти дней подряд.

Прием препарата желательно осуществлять через 90 минут после приема пищи. Запивать лекарство следует обычной водой. Максимальная дозировка медикамента составляет четыре таблетки в сутки.

Теперь вам известно, как следует принимать препарат «Ринза» (таблетки). Отзывы специалистов гласят, что данная форма лекарственного средства менее предпочтительна пациентами. Чаще всего они приобретают препарат в виде порошка. Согласно мнению потребителей, такой медикамент более удобен в применении и приятен на вкус.

Способ применения порошка

Чтобы сделать лекарственный раствор «Ринза», содержимое одного пакетика необходимо высыпать в 250 мг стакан и залить горячей водой. Тщательно перемешав компоненты, следует дождаться, чтобы медикамент полностью растворился. После этого его необходимо принимать небольшими глотками.

Для получения терапевтического результата порошок «Ринза» необходимо использовать трижды в день. Лечение данным средством следует осуществлять не более пяти суток подряд.

Если после приема рассматриваемого препарата состояние больного так и не улучшилось, то необходимо обратиться к доктору.

Побочные эффекты

Какие побочные эффекты вызывает рассматриваемый нами препарат? Что говорят об этом отзывы? «Ринза» переносится пациентами довольно хорошо. Побочные явления на фоне его приема отмечаются очень редко. Как правило, нежелательные реакции возникают при долговременном использовании медикамента, а также при превышении его доз.

Согласно инструкции, данное средство может вызывать следующие побочные действия:

  • изжогу, задержку стула, боли в области желудка, повышенную активность печеночных ферментов, жидкий стул, повышенное слюноотделение, рвоту, ухудшение аппетита, нарушения в работе печени, тошнота, гепатонекроз;
  • брадикардию, учащенное сердцебиение, нарушение ритма, боли в сердце, одышку;
  • гипогликемию;
  • чувство тревоги, раздражительность, слабость, головные боли, дискинезию, повышенную возбудимость, депрессивные состояния, бессонницу, судорожные состояния, шум в ушах, кому;
  • галлюцинации;
  • повышение артериального давления;
  • анемию (включая апластическую и гемолитическую), тромбоцитопению, панцитопению, агранулоцитоз, нейтропению, лейкопению;
  • нефрит, почечную колику, дизурию, затрудненное мочеиспускание;
  • бронхоспазм у людей с аллергией к НПВС и аспирину;
  • сухость глаз, нарушение аккомодации, расширение зрачков, увеличение внутриглазного давления;
  • крапивницу, сыпь на коже, синдром Стивенса-Джонсона, зуд, токсический эпидермальный некролиз, отек Квинке, анафилактический шок.

Передозировка препаратом

Парацетамол способен оказывать токсическое воздействие на организм человека уже после приема дозы в 10-15 г. При этом возникают следующие симптомы:

  • снижение значения протромбина, повышение уровня билирубина;
  • отсутствие аппетита, бледность кожи, тошнота, дискомфорт в области желудка, диарея;
  • слабость, боль в области правого подреберья, потоотделение, гепатомегалия, желтуха, повышение активности печеночных ферментов;
  • гепатонекроз, гипогликемия, метаболический ацидоз, нарушение ритма, кома, судорожное состояние, отек мозга, коллапс.

При передозировке фенилэфрина наблюдаются: нервозность, спутанность сознания, головокружение, тремор конечностей, аритмия, беспокойство.

Признаки передозировки хлорфенмином: атония кишечника, артериальная гипотензия, расширение зрачков, сухость во рту, светобоязнь, гипертермия, брадикардия.

Симптомы передозировки кофеином: головная боль, тремор, возбудимость, появление экстрасистол.

Для устранения таких состояний требуется промывание желудка, прием сорбентов и симптоматическая терапия.

Потребительские и врачебные отзывы

«Ринза» представляет собой очень эффективный и действенный препарат. Именно такого мнения придерживается большинство врачей. Они назначают данный медикамент при первых же симптомах гриппа и простуды.

Что касается пациентов, то они также утверждают, что данное средство очень эффективно справляется с поставленной задачей. Уже после нескольких приемов препарата (в виде таблеток или порошка) их состояние заметно улучшается: снижается температура тела, устраняется заложенность носа, уходит мышечная слабость и суставная боль.

Главным достоинством рассматриваемого медикамента является то, что его можно приобрести в любой аптеке по вполне приемлемой цене.

Источник

Горячий напиток РИНЗАсип® при простуде и гриппе — отзыв

Если хотите БЫСТРО ИЗБАВИТЬСЯ от заложенности носа, от головной боли, сбить температуру, и при этом почувствовать ПРИЛИВ СИЛ, обратите внимание на РИНЗАсип в пакетиках. Наш ОПЫТ применения этого препарата. Но поможет он не всегда.

На этот препарат такие противоречивые отзывы. Кому-то помогает, кому-то нет. И этому наверняка есть какое-то объяснение. Моему мужу тоже Ринзасип не сильно помог, можно сказать, практически не помог. Но помог отлично другой препарат, а все потому что прописал его ему врач, который компетентен в том, что и от чего назначать.

Цена — 191 рубль.

Я выбрала со смородиновым вкусом. Но есть и другие (апельсиновый и лимонный).

Состав.

Что со мной было.

Не так давно меня поразила какая-то сильная вирусная инфекция. Пришла работы с температурой и просто слегла. Заложило нос, а затем присоединился еще и кашель. Побороть болезнь мне помог недорогой (всего 55 рублей), но эффективный препарат римантадин.

А вот убрать симптомы болезни помог как-раз таки Ринзасип.

Для чего предназначен этот препарат.

У меня были следующие симптомы: головная боль, температура, заложенность носа, как раз полный набор.

Процесс приготовления напитка.

В упаковке 5 вот таких вот саше.

Можно приобрести упаковку 10 штук.

Высыпаем содержимое саше и видим такой вот порошок.

После приготовления получается напиток яркого розового цвета.

Так как на вкус полученный напиток кисловат, я добавляла одну чайную ложечку сахара. Без сахара мне его сложновато было пить.

ЭФФЕКТ.

— Пока я пила не спеша этот напиток (в горячем виде), я уже чувствовала улучшения.

— Я чувствовала, как мой заложенный нос начинает дышать. Не могу сказать, что у меня надолго полностью устранялось заложенность и уходил насморк, но продолжительное время нос дышал нормально.

Появились силы. Действие кофеина не заставило себя ждать. Я наконец-то могла встать с постели и делать домашние дела.

— Ринзасип устранил головную боль. Причем полностью.

Снизил температуру, что не удивительно, ведь в составе он имеет 750 мг парацетамола. И не давал ей подниматься долгое время.

Этот напиток поднял меня на ноги. И я после одного дня лежки я стала чувствовать себя человеком.

Все обещания были выполнены. Поэтому оценка — 5.

Очень хотела снизить оценку за химический вкус. Но не стала, так как мне никто и не говорил, что я буду пить натуральный продукт. Состав производитель не скрывает.

P.S. Мое мнение, почему же Ринзасип не помогает.

Дело все в том, что этот препарат не лечит, а снимает симптомы. Если вы подхватили вирус, то в одиночку Ринзасип вряд ли справится. Нужны противовирусные препараты. А если это обычная простуда, то и в одиночку этот препарат покажет хорошие результаты.

А вообще перед применением лучше консультироваться с врачом, который грамотно пропишет лечение.

Другие отзывы на лекарственные препараты.

Анаферон — он, конечно, помог, но не так быстро, как хотелось бы. Стоит ли применять иммуномодулирующие препараты?

Сироп от кашля Омнитус — Подавляет кашель? Ну не знаю, у нас он вызвал противоположный эффект.

Амбробене — эффективное средство при влажном кашле.

— Гепариновая мазь — как быстро убрать синяк под глазом (фото не для слабонервных).

Римантадин — отлично помог справиться с сильным вирусом.

Использованные источники: irecommend.ru

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:

  Головная боль при иппп

  Головная боль температура 37 слабость задержка месячных

  Какие есть спазмолитики от головной боли

  Лечение резкой головной боли

  Доза ибупрофена от головной боли

От чего помогает «Ринза». Инструкция по применению

«Ринза», от чего помогает этот комплексный противовоспалительный препарат? Средство обладает обезболивающим, терморегулирующим, антиаллергическим действием. Таблетки «Ринза» инструкция по применению предлагает принимать при простуде, головной и зубной боли.

Состав и форма выпуска

Реализуется в таблетках розового оттенка, упакованных в блистеры по 10 штук. Активными элементами препарата «Ринза», от чего помогает при насморке и других симптомах простуды, выступают:

  1. парацетамол;
  2. фенилэфрина гидрохлорид;
  3. кофеин;
  4. хлорфенамина малеат.

Также изготавливают обладающий аналогичным составом порошок «Ринзасип», от чего его назначают, указано в инструкции по применению.

Фармакологическое действие

Таблетки «Ринза», от чего помогает лекарство при болевых симптомах и простудных проявлениях, обладает комплексным действием. Это становится возможным благодаря вхождению в состав медикамента 4 активных веществ.

Так парацетамол создает терморегулирующий и обезболивающий эффект, уменьшает болевые симптомы и температуру. Хлорфенамин обеспечивает противоаллергическое действие, снимает отечность путей дыхания, зуд, гиперемию, экссудативные признаки.

Наличие фенилэфрина дает сосудосуживающий результат, позволяет снизить гиперемию и отечность. Благодаря кофеину проявляется стимулирующее действие на ЦНС, у больного исчезает сонливость, увеличатся интеллектуальная и физическая работоспособность, проходит усталость.

Таблетки «Ринза»: от чего помогает лекарство

Показания к применению включают:

простуду, протекающую с лихорадочными состояниями, заложенным носом, повышенной температурой, ломотой в суставах, гиперемией кожи;

  • головную или зубную боль;
  • нвралгию;
  • ринит (включая аллергический);
  • синусит;
  • фарингит;
  • боль в мышцах, суставах, травмах, ожогах.

Порошок «Ринзасип» помогает по тем же показаниям.

Таблетки «Ринза»: инструкция по применению

Принимают внутрь, запивая достаточным объемом жидкости. Подросткам после 15 лет и взрослым пациентам назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Лекарство пьют в течение 5 дней. Средство употребляют через 1-1,5 часа после еды. Высшая дневная доза – 4 таблетки.

Инструкция по применению «Ринзасип» аналогична. Содержимое пакетика растворяют в стакане горячей воды и принимают внутрь. Можно добавить мед.

Побочные эффекты

Лекарство «Ринза», инструкция и отзывы пациентов говорят об этом, хорошо переносится при соблюдении схемы лечения. В некоторых случаях могут наблюдаться побочные явления со стороны различных систем организма:

  • почечная колика;
  • папиллярный некроз;
  • панцитопения;
  • сухость во рту;
  • крапивница;
  • боли в области эпигастрии;
  • анемия;
  • тошнота, рвота;
  • метгемоглобинемия;
  • ангионевротический отек;
  • зуд;
  • глюкозурия;
  • повышение давления;
  • анемия;
  • парез аккомодации;
  • повышение внутриглазного давления;
  • головокружение;
  • кожная сыпь;
  • тромбоцитопения;
  • интерстициальный нефрит;
  • повышенная возбудимость;
  • тахикардия;
  • бронхообструкция;
  • расширение зрачка;
  • агранулоцитоз.

Противопоказания

Препарат «Ринза» инструкция по применению запрещает использовать в следующих случаях:

  • Осложненный сахарный диабет.
  • Выраженный атеросклероз коронарных артерий.
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата «Ринзасип», от чего эти таблетки и порошок могут вызвать аллергию.
  • Артериальная гипертензия.
  • Детям до 15 лет.
  • При беременности и грудном кормлении.

Осторожность во время терапии требуется соблюдать пациентам с заболеваниями крови, высоким давлением, диабетом, глаукомой закрытоугольного типа, простатитом, феохромоцитомой, недостаточностью почек и печени, астматикам.

Особые указания

Во время терапии нужно отказаться от употребления снотворного, анксиолитиков, следует прекратить пить алкоголь. «Ринза сип» нельзя использовать одновременно с другими медикаментами, содержащими парацетамол.

Если улучшения не наступило после 3-5 суток применения средства, требуется идти к врачу.

Аналоги лекарства «Ринза»

Идентичными активными веществами обладают аналоги:

  • «Риниколд ХотМикс».
  • «Ринзасип для детей».
  • «Ринзасип с витамином C».
  • «Ринза хотсип с витамином С».

Схожее действие проявляют препараты:

  • «Риниколд».
  • «Спазган».
  • «Упсарин УПСА».
  • «Ибуклин».
  • «Аспирин».
  • «Стримол плюс».
  • «Аквацитрамон».
  • «ТераФлю Экстра».
  • «Стопгрипан форте».
  • «Брустан».
  • «Наклофен»
  • «АнтиФлу Кидс».
  • «Парацетамол».
  • «Наклофен Дуо».
  • «Ибупрофен».
  • «Антигриппин АНВИ».
  • «Максиколд».
  • «Антигриппин».
  • «Ревалгин».
  • «Фервекс для детей».
  • «ТераФлю».
  • «Инфлюнет».
  • «АнвиМакс».
  • «Гидровит».
  • «Пентабуфен».
  • «Флюколдекс Н».
  • «Аспирин Комплекс».
  • «Ибуклин Юниор».
  • «Гирель».
  • «Пиралгин».
  • «Налгезин».
  • «Вольтарен Акти».
  • «Кетонал».
  • «Простудок».
  • «Адвил» для детей.
  • «МИГ 400».
  • «Эффералган с витамином С».
  • «ГриппоФлю».
  • «Колдрекс Юниор».
  • «Хайрумат».
  • «Брал».
  • «Гидровит форте».
  • «Каффетин Колд».
  • «Эффералган».
  • «Фервекс».
  • «Фебрицет».
  • «Колдрекс МаксГрипп».
  • «Бруфен».

«Ринза» или «Терафлю» — что лучше?

В аналоге содержится меньшее количество парацетамола и отсутствует кофеин. Лекарство «Терафлю» обладает меньшей эффективностью, но и вероятность появления побочных реакций после его приема ниже.

Таблетки «Ринза» в Москве купить можно за 195 рублей. Их цена в Минске составляет 1,8-3,5 бел. рублей. В Киеве медикамент стоит 37 гривен, в Казахстане – 670 тенге.

Отзывы

Пациенты хорошо говорят о лекарственном средстве «Ринза». Отзывы о возникновении побочных явлений отсутствуют. Врачи подтверждают эффективность средство при болевых симптомах и простуде.

Многие часто спрашивают: «Ринза» — антибиотик или нет»? Специалисты объясняют, что лекарство антибактериальными свойствами не обладает и антибиотиком не является.

Использованные источники: otchegopomogaet.ru

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:

  Температура субфебрильная головная боль простуда

  Головная боль от креветок

  Жидкий стул боль в мышцах головная боль

  Массаж при головной боли в области

Ринзасип: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Ринзасип – это комбинированный препарат, применяемый для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний. Содержит парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, хлорфенирамина малеат, кофеин.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие: уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. Повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям.

Показания к применению

От чего помогает Ринзасип? Согласно инструкции, препарат назначают для симптоматической терапии (уменьшения лихорадки, ринореи и болевого синдрома) при гриппе, ОРВИ и других «простудных» заболеваниях, сопровождающихся симптомами:

  • головная боль,
  • повышенная температура,
  • ломота в теле,
  • заложенность носа и сопли.

Инструкция по применению Ринзасип, дозировки

Содержимое 1 пакетика высыпать в стакан, залить горячей водой (не кипятком!), перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед).

Принимать препарат необходимо растворенным в жидкости, через 1-2 часа после приема пищи.

Взрослым и детям старше 15 лет рекомендуются стандартные дозировки Ринзасип согласно инструкции по применению:

  • по 1 пакетику 3-4 раза в сутки, интервал между приемами 4-6 ч.
  • максимальная суточная доза — 4 пакетика.
  • курс лечения — не более 5 дней.

Запрещено совместное применение с другими препаратами, в состав которых входит парацетамол.

В период лечения Ринзасипом необходимо воздержаться от приема анксиолитических или снотворных средств и употребления алкоголя.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Ринзасип:

  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, бронхообструкция
  • Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, рассеянность, повышенная утомляемость, повышенная возбудимость, тревожность, тремор
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, нарушения функции печени, обострение течения язвенных заболеваний желудка и кишечника, диарея
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия, аритмия
  • Со стороны органа зрения: повышение внутриглазного давления, мидриаз
  • Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз
  • Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, папиллярный некроз почек

Противопоказания

Противопоказано назначать Ринзасип в следующих случаях:

  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • беременность, период лактации;
  • детский возраст (до 15 лет);
  • прием других лекарственных средств, содержащих вещества, входящие в состав препарата;
  • повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата.

Не рекомендуется применять у взрослых и детей с массой тела меньше 50 кг.

С осторожностью — выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина- Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Передозировка

Симптомы передозировки обусловлены парацетамолом, являющегося действующим компонентом Ринзасип, они развиваются при одномоментном употреблении 10-15 г парацетамола (в 1 саше содержится 750 мг). Симптомы включают тошноту, рвоту, отсутствие аппетита, бледность кожи, развитие печеночной недостаточности.

Лечение передозировки — промывание желудка, прием кишечных сорбентов (активированный уголь), введение антидотов (метионин, N-ацетилцистеин), выбор которых врач определяет на основании периода времени, прошедшего с момента употребления препарата.

Аналоги Ринзасип, цена в аптеках

При необходимости, заменить Ринзасип можно на аналог по лечебному действию – это препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Ринзасип, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Ринзасип с витамином C порошок 5 г 5 шт. – от 159 до 173 рублей, по данным 824 аптек.

Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года. Продажа в аптеках без рецепта.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.

Следует воздержаться от выполнения работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций.

Взаимодействие с другими лекарствами

Препарат при одновременном приеме снижает эффект снотворных, седативных, наркотических средств. Повышает эффект антикоагулянтных препаратов. Одновременный прием с гепатотоксическими препаратами повышает риск развития тяжелых интоксикаций печени. Одновременное применение с этанолом способствует развитию острого панкреатита.

Совместное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами повышает риск развития почечного папиллярного некроза и нефропатии.

Одновременное применение с диуретиками, фенотиазинами и альфа-адреноблокаторами может привести к развитию гипертонического криза.

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Бета-адреноблокаторы уменьшают кардиостимулирующую активность препарата.

Использованные источники: instrukciya-primeneniyu.com

Источник